FAQ

  1. Un rachat est-il judicieux dans mon cas?

    Un rachat volontaire dans la prévoyance professionnelle vous permet d’augmenter la rente resp. le capital vieillesse que vous recevrez à l’âge de la retraite. Si vous avez des lacunes de prévoyance parce qu’il vous manque des années de cotisation ou en raison d’un divorce, votre prestation de retraite sera en principe plus faible que celle prévue dans le plan de prévoyance. En effectuant un rachat, vous augmentez votre niveau de prévoyance personnel et pouvez déduire de votre revenu imposable le montant du rachat. En outre, votre fortune imposable est réduite en conséquence. Un rachat dans le 2e pilier est toujours un choix judicieux puisqu’il vous permet de faire des économies!

  2. Quels collaborateurs devez-vous assurer selon la LPP?

    Bien que la LPP soit obligatoire, la loi prescrit que seuls doivent être assurés les collaborateurs bénéficiant d’un salaire annuel supérieur à 21 150.– (seuil d’accès). Les risques de décès et d’invalidité sont assurés dès le 1er janvier de l’année durant laquelle les collaborateurs ont 18 ans. A partir de 25 ans, les assurés ont également l’obligation de cotiser pour la vieillesse. Chaque assuré économise son capital de prévoyance individuel, qui sera converti en une rente de vieillesse au moment de la retraite. L’employeur a l’obligation de prendre en charge la moitié des cotisations au minimum.

  3. Quelle part de salaire est assurée selon la LPP?

    La LPP assure obligatoirement les salaires annuels compris entre CHF 21 150.– et CHF 84 600.–. Les parts de salaire plus élevées ou plus faibles ne doivent pas être prises en compte mais peuvent être volontairement assurées. Afin d’éviter un chevauchement de prestations avec le premier pilier (AVS/AI), on déduit du salaire annuel brut un montant dit de coordination de CHF 24 675.–. Le solde constitue le salaire assuré ou le salaire coordonné.

  4. Que se passe-t-il en cas de divorce?

    Le divorce entraîne en principe le partage des avoirs du 2e pilier entre les deux époux. Les avoirs de prévoyance acquis avant le mariage ne sont pas partagés; seule la part de la fortune acquise par chaque époux pendant la durée du mariage est soumise au partage.

  5. Dans quels cas un paiement en espèces de la prestation de sortie est possible?

    La prestation de sortie de la personne assurée peut être payée en espèces lorsque l’un des cas de figure mentionnés ci-dessous se présente (art. 5 LFLP):

    • La personne assurée s’établit à son compte et n’est plus soumise à la prévoyance professionnelle obligatoire;
    • Le montant de la prestation de sortie de la personne assurée est inférieur au montant annuel des cotisations versées;
    • La personne assurée quitte définitivement l’espace économique Suisse/Liechtenstein et n’est plus soumise à la prévoyance professionnelle obligatoire;
    • La personne assurée quitte définitivement l’espace économique Suisse/Liechtenstein et déménage dans un Etat de l’UE ou de l’AELE où elle n’est plus obligatoirement assurée contre les risques vieillesse, décès et invalidité selon les dispositions légales de cet Etat. Vous trouverez des informations détaillées concernant un départ à l’étranger et le paiement en espèces dans un Etat de l’UE ou de l’AELE sous www.sfbvg.ch(organe de liaison).